Auction 84
84-312 Monin,V.
Petit atlas national des departements de la France et de ses colonies, 100 Cartes ornées de Vues des Monuments les plus remarquables. Gravées sur acier par Alès. (Paris), Blaisot 1833. Qu.Kl. Fol. Mit gest. Titel, 2 Stahlst.-Taf. (1 Sammelbild v. Paris) u. 95 Stahlstichkarten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält 86 Karten der Departements, 7 Karten von Kolonien sowie 1 "Planisphere" und eine Übers.-Karte. - Tls. etw. stockfleckig.