Auction 116
116-312 Lemnius,L.
De miraculis occultis naturae libri IV. ed. ultima, prioribus emendat. et correctior. Leiden, J.Gelder 1666. Kl.8°. Mit Holzschn. Tvign. 5 BL., 638 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.).
Hirsch-H. III, 736. Vgl. Krivatsy 6870. Wellcome I, 3705. Bierens de Haan 2716. Caillet 6480 (falsch 1640 für 1611; lat. Jahreszahl verlesen). - Spätere (aber seltene) Leidener Ausgabe des Hauptwerks von Lemnius, einem groß angelegten medizinisch-pharmazeutischen Kompendium mit hygienischen Vorschriften für alle Lebensbereiche. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.