Auktion 85

85-312

Goltzius,H.

Icones imperatorum Romanorum, ex priscis numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historica illustratae. Accessit modo imp. Romano-Austriacorum series usque Ferdinandum III. per annos CC continuos deducta stylo et opera Casperii Gevartii. Antwerpen, Plantin-Moretus 164(5). Fol. Mit gest. Titel von C. Galle nach P.P. Rubens (in Pag.), Druckermarke auf dem letzten Bl. und 144 großen Medaillon-Portrs. in Clair-obscur-Manier von Christoffel Jegher. XIV S., 1 Bl., 423 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig und beschabt).

(Opera omnia, Bd. V). - Bibl. Belgica III, 257. Funck 324. Lipsius 154. Hollstein VIII, 139, 7. Strauss 158. - Erstmals 1557 erschienene und mehrmals aufgelegte Folge von Clair-obscur-Portraits der römischen Kaiser. "Die Holzschnitte wurden von Jegher geschnitten, sind etwas größer als in der Originalausgabe und mit neunzehn zusätzlichen Tafeln nach Entwürfen von Erasmus Quellin ausgestattet. Diese zusätzlichen Abbildungen stammen wahrscheinlich schon aus den Jahren 1631-32" (Strauss). - Die Portraits gelten im Vergleich zu den anderen Ausgaben laut Funck als die schönsten und saubersten. 9 Felder sind nicht ausgefüllt. - Vorsatz mit Besitz- und Schenkungsvermerken des 19. und 20. Jhdts., die ersten ca. 20 Bl. mit kleinen Randschäden (Verlust der letzten Ziffer des Erscheinungsjahres), gebräunt, etw. fleckig. Die Braunfärbung der Portraits teilw. stärker durchschlagend und mit Abklatschen auf den gegenüberliegenden Textseiten. - Sequel of clair-obscur portraits of the Roman emperors, published several times, but for the first time in 1557. - The portraits compared with other editions are considered to be the most beautiful and neat ones according to Funck. - Endpaper with ownership entries and donation notes of the 19th and 20th century, ca. first 20 leaves with small tears in margin (loss of last figure of year of publication), browned, a little soiled. Brown staining of portrait partly quite visible on the back and with offsetting on opposite text pages. - Contemporary vellum (scratched, soiled). Abbildung siehe auch Tafelseiten

Goltzius,H. | Bild Nr.1

Goltzius,H. | Bild Nr.1