Auktion 117
117-3117 Konvolut
m. 55 Bl. Graphik, darunter 41 Bl. Reichsdrucke. Versch. Techn. vorw. Anfang 20. Jh. Versch. Formate. Tls. auf Kart. mont.
U.a. vorh.: Kolb, Alois (1875 Wien - Leipzig 1942). Paradies. Radierung m. Plattenton. Ca. 38,0 x 22,5 cm. Sign. unt. re. u. betit., letzteres womögl. von spät. Hd. - Schiestl, Matthäus (1869 Gniegl b. München - München 1939). "Das Almosen des Armen". Farblithographie bei der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Ca. 49,5 x 35,6 cm. - Sigrist, Salomon (1880-1966). Bettler in Menschengruppe vor Stadtinterieur. Kaltnadelradierung m. Plattenton. Ca. 19,2 x 25,3 cm. Sign. unt. re. Verso m. Sp. früherer Mont. - Meist Gebrauchssp. Vereinz. m. Alterssp.