Auktion 117
117-3116 Konvolut
m. 54 Druckgraphiken bzw. Druckgraphikfragmenten d. 16.-19. Jh. Darunter Kupferstiche und Radierungen. Versch. Formate. Tls. aufgezogen.
U.a. vorh.: Collaert, Adriaen (1560 Antwerpen 1618), von und nach: 9 Tafeln aus u. nach Piscivm vivae icones bzw. Animalium Quadrupedum. Kupferstiche 16.-17. Jh. Je ca. 12,4 x 19,1 cm. Meist aufgezogen. - Monumentum Triumphi Philopappi (...). Radierung bei Gorg Christoph Kilian in Augsburg. Ca. 26,2 x 38,1 cm. M. Verlegeradresse unt. re. Unt. Passep. mont. Geglättete Mittelfalz. - Schmidt, Georg Friedrich (1712 Schönerlinde b. Berlin - Berlin 1775). Christus mit der Dornenkrone. Kupferstich u. Radierung 1756. Ca. 16,1 x 13,4 cm. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. Von spät. Hd. m. Bleistift bez. - Etw. stockfl. Knicksp. - Einige Bl. Alters- und Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - Collection of 54 prints or fragments, 16th-19th century, with copper engravings and etchings. Various formats. Somewhat foxing, creased, worn. Bought as seen.