Auktion 70

70-3115

Staeger,F.

Die Meistersinger von Nürnberg. Folge von 12 Blatt Aquatintaradierungen. 1921. Alle Arbeiten signiert und numeriert (Eines von 100 Ex.). 365 x 245 mm. Alle Arbeiten unter Passepartout mont. Lose in Olwd.-Mappe u. läd. Opp.-Schuber. (Etw. best.).

Die Blätter lauten: 1. Kirchenchor. 2. Elschen und Stolzing in der Kirche. 3. Die Singschule. 4. Mondscheinscene und Beckmessers Ständchen. 5. Elschen und Stolzing bei Hans Sachs. 6. Nachtwächterlied. 7. Tanz der Lehrjungen. 8. Hans Sachs. 9. Beckmessers Ständchen. 10. Prügelscene. 11. Das Preislied. 12. Vereint.

Staeger,F. | Bild Nr.1

Staeger,F. | Bild Nr.1