Auction 119
119-3115 Illustrationsvorlagen.
7 Illustrationsvorlagen unter 3 Passep., vornehmlich für Satirezeitschriften. Alle aus Sammlung Denzel (nicht bei L.). Alle unt. Passep. mont.
Wellner, W. (19./20. Jh.). Dichter zu Pegasus. 5 Karikaturen des gleichen Themas in verschiedenen Stilen der Dichtung. Lavierte Tuschzeichnungen zw. ca. 14,5 x 11,5 u. 15,8 x 18,5 cm. - Schondorff, Paul (19./20. Jh.). Soldatenmisshandlung. Weiß gehöhte Tuschfederzeichnung. Ca. 35,2 x 32,8 cm. Sign. ob. li. - Mann m. überdimensionierter Fliege. Bleistiftzeichnung Ende 19./Anfang 20. Jh. Ca. 34,8 x 29,5 cm. - Meist Gebrauchssp.