Auction 99
99-3114 Diderot,D. u. J.d'Alembert.
Enzyklopädie. Recueil des planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris : Briasson, David, Durand u. Le Broton, 1762-1772. Fol. 11 Bde. Mit insges. 2463 (von 2885 oder 2888 ?) Tafn. HLdrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitn. (Besch., best.; Bde. 4, 7, 9 stärker beschädigt).
Insgesamt gut erhalten, doch einzelne Tafn. mit Wasser- und Stockflecken. Nicht ganz vollständiges Exemplar des von Robert Bénard (1734-?) besorgten Illustrationsteils zur Diderot Enzyklopädie aus der Bibliothek des Klosters Petersberg/ Saale (vgl. hs. EL in allen Bden). Enthält: Bd. 1: 252 statt 269 Tafn.; Bd. 2: 204 statt 233 Tafn., Bd. 3: 193 statt 201 Tafn.; Bd. 4: 274 statt 298 Tafn.; Bd. 5: 235 statt 248 Tafn.; Bd. 6: 160 statt 294 Tafn.; Bd. 7: 240 statt 259 Tafn.; Bd. 8: 237 statt 254 Tafn.; Bd. 9: 209 statt 253 Tafn.; Bd. 10: 265 statt 337 Tafn.; Bd. 11 194 statt 239 Tafn.