Auktion 125

125-3114

Sammlung

von 5 Bl. mit Portraits von versch. Künstlern in versch. Techniken, 19./20. Jh. 3 Bl. unter Passep.

An ein Sofa gelehnt stehendes Mädchen im roten Rock u. blauer Uniformjacke. Anonyme, tls. weiß gehöhte Blei- u. Farbstiftzeichnung. Blgr. 36 x 26 cm. - Tls. unterl. Randein- u. -abrisse. - Ferdinand Laufberger (1829-1881). Nach oben blickender Mann mit Schnurr- u. Vollbart. Büste. Kohlezeichnung auf cremefarb. Papier 1853. Blgr. 39 x 30 cm. Li. unt. sign. "Lfbrgr" u. dat. - Etw. wasserfl. - Portrait eines Soldaten mit dem Helm in seinem re. Arm. Halbfigur. Bleistiftzeichnung auf cremefarb. Papier 1848 (?). Blgr. 22,5 x 17,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. "B.J.Verosta" (?) u. undeutl. dat. - Am ob. Rd. 2 helle Flecken. - Frontalansicht eines Jungenkopfes. Rötel über Bleistift auf Bütten. Blgr. 30,5 x 22 cm. Unt. re. monogr. "SK" u. dat. "47". Verso Portraitskizzen. - Etw. stockfl. u. tls. knittrig. - Kopfbild einer nach re. blickenden jungen Frau mit Kopftuch. Bleistift auf cremefarb. Papier. Blgr. 22,5 x 15,5 cm. Unt. bez. "Erna Salenski". - Ob. Ecken leimschattig durch Klebestreifen.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1