Auktion 97

97-3113

Wagner, Siegfried,

dt. Komponist, Dirigent u. Regisseur, Sohn von Richard W. (1869-1930). Eh. Unterschrift mit Bleistift auf einer Portraitpostkarte. Photo v. Helmy Hurt, Berlin für Hans Dursthoff, Ebda. 13,7 x 8,4 cm.

Das Foto zeigt ein Brustbild nahezu im Profil nach links. - Dabei: Dahn, Felix (Jurist, Schriftsteller und Historiker (1834-1912). Eh. Postkarte mit Unterschrift "Felix und Therese Dahn", dat. (Breslau), 14.IV.1909. Qu.8°. - An Oberlehrer Beck in Coburg, schickt Glückwünsche zu schönen Erfolgen und "zumeist zu der baldigen Hochzeit mit dem schönsten Mädchen in Coburg...". - Briefkarte mit einem Text aus Goethes Faust, Vorspiel auf dem Theater, Dichter: "So gib mir auch die Zeiten wieder...". Monogramm des Schreibers M.B., Tinte auf Papier, dat. 20. März 1917, unterschrieben "dein alter Vater". 8°. 1 Bl., einseit. beschrieb. Unter Glas gerahmt. - An seinen Sohn Manne.

Wagner, Siegfried, | Bild Nr.1