Auktion 106
106-3113 Morris,F.0.
A natural history of the nests and eggs of British birds. 3 Bde. London, Groombridge 1866. 4°. Mit 225 getönten u. tls. kolor. lithogr. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen 646. - Die Tafelzählung geht bis 232, nach einer gedr. Notiz sind die Taf. 11, 55, 56, 60, 69, 94 u. 119 nicht erschienen. - Dabei: Ders. A history of British birds. 2. ed. Bd. 4. (von 6). London, Bell 1870. 4°. Mit 63 kolor. Holzschn.-Taf. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Rverg. - Boitard,P. Le Jardin des Plantes. Paris, Dubochet 1842. 4°. Mit 2 getönten Holzschn.-Portr., 4 kol. Stahlstichtaf., 51 Holzstichtaf. inkl. Front. u. über 200 Textholzst. Maroquin d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. sowie Goldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Nissen, ZBI 454. Vicaire I, 837. Die 4 kolorierten Stahlstiche zeigen Vögel, die übrigen Tafeln diverse Säugetiere. - Ohne d. gefalt. Pl.