Auction 80
80-3112 Welper,E.
Gnonomica oder gründlicher Unterricht und Beschreibung, wie man allerhand Sonnen-Uhren auf ebenen Orten künstlich aufreissen und leichtlich verfertigen soll. Zum andermal aufgeleget. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fürst Witwe u. Erben 1672. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. u. zus. 73 Kupfern. 5 Bl., 88, 74 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. etw. best.).
Poggendorff II, 1293. VD 17, 39:119761 M, 39:119763 B. Seltene 2. Ausgabe, erstmals um Tl. 2 vermehrt, des bekannten Sonnenuhren- Werkes, meist nur bekannt in der Ausgabe v. 1708: "Neu-vermehrte Welperische Gnonomica". Ein dritter Teil erschien erst 1681. - Vollständigkeit der Kupfer nicht ermittelbar, da die Tafeln zerschnitten wurden. Gebrauchsspuren.