Auktion 125

125-3111

Konvolut

von 10 Bl. meist mit Portraits von versch. Künstlern in versch. Techniken, meist 20. Jh. Tls. sign.

Portrait eines blond gelockten jungen Mädchens im blauen Kleid mit blauer Blume in den Händen. Brustbild. Anonymes Pastell auf Karton. 46 x 38,5 cm. Verso mit Bleistift undeutl. bez. "Dietl. Agnesti 12". - Portrait einer älteren Frau im schwarzen Kleid mit schwarzem Kopftuch. Anonymes Öl auf Lwd. 63 x 47 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Tls. Farbabplatzungen (meist am Rand) u. Druckstellen. - Brustbild eines bärtigen Mannes mit Kappe. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. Ca. 30,5 x 25 cm. Dubliert u. auf Keilrahmen gespannt. Verso auf Keilrahmen mit Bleistift modern bez. "Leandro Bassano" u. "Familia Langer-Relly Utrijei" (=St. Ulrich in Gröden). - Brustbild einer blonden, ernst blickenden jungen Frau. Anonymes, wohl von der Neuen Sachlichkeit beinflusstes Öl auf Karton, um 1930/40. 40 x 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Bleistift zugeschrieben. "Albert Birkle". - Junge Frau mit Krone u. Ohrgehänge. Öl auf Hartfaser. 64,5 x 38 cm. Am linken Rand ungelenke, wohl chinesische Schriftzeichen (Freude am Erwachsenwerden). Unt. re. sign. Bell. In den Rändern Heftlöcher. - Das Gemälde war wohl partiell mit Glitzersteien beklebt, die aber meist fehlen. - Portrait eines Mannes im blauen Oberteil. Öl auf Hartfaser. 61 x 49,5 cm. Ob. re sign. "Lede". - Tls. - unt. re. größere - Farbabplatzungen. - Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart. Öl auf Lwd. von K. Bernhofer 1931. Unt. sign., dat. u. betitelt. 39,5 x 25 cm. Gerahmt. - Portrait eines KuK Offiziers des 1. WK in Paradeuniform mit Edelweiß am Kragenspiegel u. vielen Orden an der Uniformjacke. Metallrelief mit dunkler Patina wohl nach einer Postkarte bei Knozer, Wien von Monogrammist "HV". Ca. 40 x 30 cm. Unt. li. monogr. Gerahmt. - Ein Soldat in Uniform des 19. Jhs. u. ein in schwarz gekleideter Mann umgeben von Kindern u. Erwachsene. Anonyme Ölskizze u. Aquarell auf Lwd. 32 x 44 cm. Gerahmt. - Sitzender Grieche im antiken Gewand, wohl Orpheus mit Lyra auf dem Schoß. Halbfigur. Kleine Ölstudie auf einer beschnittenen Postkarte an "...le Boll" (oder Böll) in Hamburg, 19. Jh. Unter Passep. und Glas gerahmt. Auf Unterl. "Joseph (von) Führich 1800-1876" zugeschrieben. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3Konvolut | Bild Nr.4Konvolut | Bild Nr.5Konvolut | Bild Nr.6Konvolut | Bild Nr.7Konvolut | Bild Nr.8Konvolut | Bild Nr.9

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4

Konvolut | Bild Nr.5

Konvolut | Bild Nr.6

Konvolut | Bild Nr.7

Konvolut | Bild Nr.8

Konvolut | Bild Nr.9