Auktion 120
120-3111 Gottesmutter von Kasan
(Kasanskaja). Tempera auf Kreidegrund auf Holzplatte, Russland 19. Jh. 27,5 x 21,8 cm. Eingeschlitzte Sponki am oberen und unteren Rand.
Einige Kratzer u. Farbabplatzungen, Kanten u. Ecken tls. bestoßen, verso eingeritzte Schrift. - Dazu: Gottesmutter (von Tolga). Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte mit oben u. unten eingeschlitzten Sponki, Wohl Russland 19. Jh. 26,5 x 22 cm. - Starke Gebrauchs- u- Altersspuren (Gesichter und Hände), einige größ. Farbausbrüche und Sprünge. - Gottesmutter Hodegetria. Tempera auf Holzplatte, Wohl Russland 20. Jhdt. 22,2 x 17,2 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp., einige Kratzer u. Abplatzungen.