Auktion 96
96-3110 Kollar,A.F.
Historiae diplomaticae iuris patronatus apostolicarum hungariae libri tres. Wien, Schulz 1762. Mit gest. Titelvign., 2 (1 ganzs.) Textkupfern und 1 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 274 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Wurzbach XII, 324. Zum Verfasser siehe ausführlich: A. Csizmadia, "Adam Franz Kollar und die ungarische rechtshistorische Forschung." Wien 1982. - Die Kupfer zeigen Königssiegel und die Stephanskrone. - Titel, Kupfertafel u. einige Bl. gestempelt, durchgehend gebräunt od. stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. best.