Auktion 117
117-3110 Kolb, Alois
(1875 Wien - Leipzig 1942). 8 Radierungen, meist m. Kaltnadel, 1 Bl. m. Farbradierung. Versch. Formate. 7 Bl. sign. Meist wohl von spät. Hd. betit.
U.a. vorh.: Till Eulenspiegel. Ca. 29,5 x 44,5 cm. - Botschaft. Eine junge Frau im Abendkleid führt eine maskierte Alte an der Hand. Ca. 38,5 x 24 cm. Sign. und bez. "Probe". - Zwei Ballett-Damen. Ca. 43 x 32 cm. Sign. u. von spät. Hd. bez. "Balett-Damen". - Meist Gebrauchssp., vereinz. auch etw. stärkere.