Auction 93
93-311 Textor,S.
Trias Panegyrico-Moralis, Das ist: Auserlesene, in drey Theil verschiedene Lob- und Ehren-Predigen,... samt beygefügten Moralischen Lehren in sich begreiffet.... Der vierte Druck. 3 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Veith u. Müller 1735. Fol. Mit zahlr. Zierstücken in Holzschn. 29 Bl., 258 S., 11 Bl.; 4 Bl., 250 S., 12 Bl.; 4 Bl., 300 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., tls. kl. Wurmlöcher, 1 Schließe nur fragment. vorhanden).
Ein überraschend vielschichtiges Quellenwerk mit neuen Auslegungen traditioneller Allegorien; neben den Marien-Allegorien findet sich auch ein Inventar unbekannterer Allegorisierungen (z.B. Hl. Iqantius u. andere Heilige). - Ohne gest. Front., flieg Vors. mit Ausriss, leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Cochem,M.v. Das Große Leben Christi .. 2. Tl. (von 3). (Mchn., wohl 1721). Kl.4°. Mit gest. Front. u. mehreren Kupfertaf. 892 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Eckbeschlägen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Nicht kollat. - Schanzenbach,A. Das große illustrirte Leben und Leiden unseres Erlösers Jesu Christi und der jungfräulichen Gottesmutter Maria... Ulm, Ebner (um 1865). Läd. Hldr. - Ohne Holzschnitte. - Die Bibel oder die ganze heil. Schrift...13. Aufl. Stgt., 1899. Gr.8°. Olwd. - Eine weitere Bibel von 1821. - Zus. 5 Bde.