Auktion 95
95-3109 Steinbacher,J.
Der Croup oder die häutige Bräune, deren rationelle Behandlung nach den Principien des Naturheilverfahrens für Ärzte und Laien dargestellt und durch ... Krankengeschichten erläutert. Augsburg 1867. 12, 147 S. - Angeb.: Ders. Das Scharlachfieber und die Masern die gefährlichsten Feinde der Kinderwelt... Augsburg 1865. 8, 208 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch., jwls. OU eingebunden. (Berieb.).
I. Hirsch/Hüb. V, 407 f. Erste Ausgabe. - II. Hirsch-H. V, 408. Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, leicht stockfleckig. - Dabei: Binz,C. Grundzüge der Arzneimittellehre. 4. Aufl. Bln. 1874. Hlwd. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.