Auktion 99

99-3108

Sammlung

von 60 Bänden zur Chemie. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Horatius,T. Die Fabrikation der Aether und Grundessenzen. 2. A. Wien u.a., Hartleben 1895. Mit 14 Abb. - (= Hartleben's chem.-techn. Bibliothek). - Erdmann,O.L. u. G.Werther. Journal für praktische Chemie. Bde. 86-88 in 3 Bdn. Lpz., Barth 1862-63. - Heppe,G. Die chemischen Reactionen der wichtigsten anorganischen und organischen Stoffe. Tabellen in alphabetischer Anordnung zum Gebrauche bei Arbeiten im Laboratorio. Lpz., Kollmann 1875. - Jacobsen,E. Chemisch-technisches Repertorium. Uebersichtlich geordnete Mittheilungen der neuesten Erfindungen, Fortschritte u. Verbesserungen auf dem Gebiete der technischen u. industriellen Chemie mit Hinweis auf Maschinen, Apparate u. Literatur ...Jg. 1866. - Landauer,J. Die Spectralanalyse. Braunschweig 1896. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1