Auktion 61

61-3108

Zwinger,T.

Theatrum botanicum, Das ist: Neu vollkommenes Kräuter-Buch worinnen allerhand Erdgewächse der Bäumen, Stauden und Kräutern, auch vielen herrlichen Artzney-mittein beschrieben. Erstens zwar von B. Verzascha anjetzo aber vermehret und verbessert durch Th. Zwinger. Basel, Bertsche 1696. Fol. Mit gest. Front., gefalt. Kupferportr. und ca. 1200 Pflanzenholzschn. 5 Bl., 995 S., 26 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fleckig, einige Wurmlöcher, berieb. u. best.).

Nissen, BBI 1311. Pritzel 10532. - Erste Ausgabe von Zwingers Neubearbeitungen des Kräuterbuche von Mattioli. Die Holzschnitte stammen zum größten Teil aus dem Nachlaß C.Gesners. Z. benutzte zwar die Ausgabe des B. Verzascha, legte jedoch besonderen Wert auf den medizinisch wichtigen Teil. - "Wie fast alle Kräuterbücher, ist auch besonders dieses reich an kulturhistorisch wichtigen Angaben; so ist über Genußmittel und Ihre Verwendung sehr vieles beigebracht. Abschnitte über Kaffee, Chokolade,Thee etc., am Schluß befindet sich eine lange Abhandlung über den Tabak und das Rauchen" (A. Schmid, Kräuterbücher S. 60 f.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Unterschiedlich große Randläsuren, meist ohne Textverlust. 1 Bl. Register mit Eckabriss (Textverl.). Einige Randeinrisse unschön geklebt. Portr. tls. fleckig u. mit Rand- u. Falzeinrissen. Gest. Front. u. Tit. angefalzt. 2 Bl. tls. tintenfleckig.

Zwinger,T. | Bild Nr.1

Zwinger,T. | Bild Nr.1