Auktion 60

60-3108

Frerichs,F.T.

Klinik der Leberkrankheiten. 2 Textbde. und Atlas in 2 Tln. Zus. 4 Bde. Braunschweig, Vieweg 1858-61. 8°-4°. Mit 26 farb. Stahlstichtafeln und zahlr. Textholzst. XVII, 409; XIV, 549 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Textbde.) u. Hlwdbde. d. Zt. mit aufkasch. Deckel-Vign. (Tls. beschabt u. best., Textbde.; Atlasbde. gebräunt u. fleckig, tls. bestoßen).

Hirsch-H. II, 613. Waller 3240 (nur Atlas, Tl. II). Garrison-M. 3620: "Frerich's classic monograph on discases of the liver summarized the existing knowledge and included his own important work on the subject. He discovered leucine and tyrosine in the liver in acute yellow atrophy". - Vor allem die Atlasbde. sehr selten, nur in einer kleiner Auflage, schon bei Erscheinen teuer, war der Atlas doch beim Verlag bald vergriffen. - Tls. stockfleckig.

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1