Auction 58
58-3107 Geramb,F.v.
Habsburg, ein Gedicht. Seiner k.k. Majestaet Franz II. bei Annahme der Oesterreichischen erblichen Kaiserwuerde allerunterthaenigst zugeeignet. O.O. u. Dr. (Wien 1804). Fol. Mit gest. Titel mit gr. Vign. u. 20 Textkupfern von Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld. 16 Bl. Hellbrauner Opbd. mit gest. Deckelbordüre mit Eckfleurons und gest. großer Zentralvign. auf dem Vorderdeckel, hellblaue Papier-Innenspiegel u. Goldschnitt. (Ecken u. Kap. etw. beschabt, tls. leicht fleckig u. bestoßen).
Goedeke VII, 117,1. Nicht bei Rümann. - Aufwendiger Luxusdruck, in einer schönen Antiqua gedruckt. Die prachtvollen Illustrationen stammen von dem damals 16jährigen L. F. Schnorr von Carolsfeld (1788-1853, vgl.: Thieme-B. XXX, 208). Die Kupfer zeigen die Habsburg und Allegorien auf das österreichische Herrscherhaus. In einem schönen, klassizistisch gehaltenen Originaleinband. - Tls. leicht stockfleckig, Tit. mit Braunfleck.