Auktion 120
120-3107 Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos.
Russland 19. Jh. Tempera u. Gold über Kreidegrund auf Holztafel mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. 35,5 x 31 cm.
Die Ikone zeigt zwei Szenen, die der byzantinischen Geschichte entstammen in der angedeuteten Blachernenkirche zu Konstantinopel. Auf der oberen Bildhälfte, auf einer Wolke das Schleierwunder der Gottesmutter, mit den Erzengeln Michael links und Gabriel rechts an ihrer Seite sowie weiteren Heiligen; in der unteren Bildhälfte in der Mitte der Sänger Romanos mit Schriftrolle, rechts flankiert von dem hl. Narren Andreas, der nur mit einem Tuch bekleidet, auf die Gottesmutter deutet und sein Schüler Epiphanus. Links das Kaiserpaar Leo und Zoe und der Partriarch der Hagia Sophia. Ganz rechts in einem abgeteilten Raum die Szene mit Romanos, dem die Gottesmutter im Traum erschien und ihm eine Schriftrolle zu essen gab, worauf er der beste Sänger der Hofkirche wurde. - Alters- u. Gebrauchsspuren, Kanten tls. bestoßen mit einigen Farbabplatzungen, Platte leicht gewölbt, tls. etw. gebräunt oder angeschmutzt. - Dazu: Vereinfachte Form desselben Themas mit der Gottesmutter Pokrov oben auf einer Wolke in halber Figur, darunter größer und in ganzer Figur der Sänger Romanos flankiert von Andreas und Epiphanius links und rechts das Kaiserpaar. Öl auf Holzplatte, Wohl Russland 19./20. Jhdt. 30,3 x 21,6 cm. - Gebrauchssp., Ränder mit einigen Nägeln u. Nagellöchern, einige Sprünge unten.