Auction 85

85-3106

Browne,W.G.

Reisen in Afrika, Ägypten und Syrien in den Jahren 1792 bis 1798. A. d. Engl. übersetzt und mit Anmerkungen versehen von M.J. Sprengel. Beriin u. Hamburg, 1801. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 432 S., 2 Bl. Mod. Hldr.

(= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Band VI). Ein Jahr nach der 1. deutschen Ausgabe erschienen. - Browne drang als erster europäischer Afrikaforscher in den Sudan südlich von Selima bis Dafur vor und lieferte in seinem Bericht u.a. Aufschlüsse über Klima, Fauna, Flora und Sitten und Gebräuche der Bewohner. - Vgl. Gay 143; Ibrahim/Hilmy I, 91; Henze I, 371 ff. - Dabei: Borsum,J.F.J. Reise nach Constantinopel, Palästina und Egypten, oder: Lebendiger Beweis, wie gnädig Gott dem durchhilft, der seine Hoffnung auf ihn setzet. Überarbeitet von David Tr. Kopf. Bln., Boicke 1825. XX, 261 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Engelmann S. 118. Erste deutsche Ausgabe dieser Reisebeschreibung. - Tls. stockfl. eines Schneidergesellen, der in abenteuerlicher Weise den vorderen Orient durchwanderte. Stellenw. stockfleckig.

Browne,W.G. | Bild Nr.1

Browne,W.G. | Bild Nr.1