Auction 89
89-3106 Valentini,M.B.
Musei Museorum, oder der vollständigen Schau-Bühne frembder Naturalien... Tl. 2 u. 3 (von 3) u. 2 Anhänge in 1 Bd., benebenst einer Neu-auffgerichteten Zeug- und Rüst-Kammer der Natur... Ffm., Zunner u. Jung 1714. Fol. Mit gest. Tit., 79 (von 80?) tls. gefalt. o. dplblgr. Kupfertaf., 55 Textkupfern u. einigen Textholzschn. 11 Bl., 196 (recte 296), 116 S.; 4 Bl., 228 (recte: 236, mit S. 209*-216*) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl., tls. Schnittspuren, Ecken tls. läd.).
Nissen ZBI 4217 u. BBI 2035. Ferguson II, 493. - Reichhaltiges Repertorium der damals gebräuchlichen überseeischen Produkte. Teil 2 behandelt das Mineral-, Pflanzen- und Tierreich, darunter Fossilien, Edelsteine, Kräuter, Muskat- u. Nußhandel u.a., Teil 3 mit Beschreibung u. Illustrationen physikalischer u. technischer Geräte wie die Luftpumpe v. J. Leopold (mit ganzs. Holzschnitt), Taucherglocke, Thermometer, Luftschiffe (hierzu ein Holzschnitt des Luftschiffes von Gusmao und 1 Kupfer des Luftschiffes von F. Lana, vgl. Kat. Ballonhist. Slg. v. Brug 175 mit Abb. 95 u. 97), Brennspiegel, akustische u. optische Geräte, eine ausführliche Darstellung der Wünschelrute u.a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Die S. 225-28 am Schluß lose, mit Ausrissen (nur fragment. vorhanden) u. ohne die le. 6 Bl. Mehrere Taf. lose u. randriss., o. mit Knickfalten, in den Rändern tls. angestaubt o. mit größeren Einrissen, 4 Taf. mit Durchriss. Einige Taf. mit kl. Ausrissen (etw. Bildverlust). Taf. 11 nur die Hälfte vorhanden. Gebräunt, tls. stockfl., in den Blattränd. tls. stärker fingerfl. Ecken tls. geknickt. Auch mehrere Taxtbl. mit Randeinrissen. Gekauft wie besichtigt.