Auction 97
97-3105 Prononcé par Talma
au Théatre francois a Paris le 2 Avril 1814. Un vrais ami de la paix & de l'humanité. Gedicht, gesprochen von dem Schauspieler Francois-Joseph Talma am Tag der Absetzung Napoleons. Französische Handschrift auf Papier. 4°. 2 Bl., davon 2 1/2 S. beschrieben. Gefalt.
Abrechnung mit Napoleon, enthält am Schluß "Testament de N...n". Auf Bütten mit WZ "Posthornschild Van der Ley". - Tls. Rd. gebräunt u. fleckig, tls. Randeinr. in d. Falzen. - Dazu: "Am 18. März 1832". Lied wohl auf 5 Weimarer Damen und einen Herren (Schauspieler, Sänger ?): Frau Hofräthin Riemer - Frau Kapellmeister Hum(m)el - Madame Streit - Herr Winterberger - Frau Räthin Meißel - Madame Genast. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Weimar, um 1832. Gr.8°. 2 Bl., davon 3 S. beschriben, gefalt. - Auf Papier mit WZ Monogr. "JGH N. 6" (Johann Gottfried Christian Holzhauer, Papiermühle Stützerbach, Kreis Ilmenau). Zu jeder Person jeweils eine Strophe zu 6 Zeilen u. 2 Zeilen Chor. - Etw. knittrig.