Auction 76
76-3105 Figuier,L.
Le Savant du Foyer ou Notions Scientifiques sur les Objets Usuels de la Vie. Ouvrage a l'usage de la jeunesse. 8. ed. Paris, Hachette 1880. Mit 290 Holzst. u. 1 kolor. Karte. IV, 538 S. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. blindgepr. Fileten, sowie Goldschn., sign. Ch. Magnier. (Etw. fl., leicht berieb. u. best.).
Realienbuch über "die Dinge des Lebens" für die Jugend. Enthält eine Fülle von teilweise ganzseitigen Holzstichillustrationen über Themen wie: Fleischsorten, Fische, Jagd, Obst, Getränke, Gemüse, Zuckergewinnung, Kakao, Gewinnung und Verarbeitung von Textilrohstoffen wie Wolle und Baumwolle, Kautschuk, Heizung und Öfen, Edelsteine, Münzen, Perlengewinnung, die Minerale und Metalle, Genußmittel, Heilkräuter und Medikamente - und eine farbige Weltkarte. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.