Auktion 66
66-3104 France,A.
Les Contes de Jacques Toumebroche. Prais, Calman-Levy (1909). Mit farb. Zwischentit., Initialen u. Vign. von Lion Lebegue. Paris, Calmann-Ldvy (1909). 183 S., 2 Bl. Spät. Hldr. auf 5 Bünden mit floralem Buntpapierbezug, goldgepr. Rückentitel und Deckelfileten in Gold (OU. mit eingebunden).
Mahe S. 143. - Carteret IV, 167. - Talvart/Place XVI, 65 A. - 2. Druck der Erstausgabe. - Mit schönen Zwischentiteln, figürlichen Vignetten u. Initialen in Gold- und Farben; bemerkenswerte, vom Jugendstil beeinflußte Illustrationen (nach mittelalterlichen Themen) nach Aquarellen von L. Lebegue.