Auction 120
120-3103 Gottesmutter des Zeichens.
Znamenje. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger Holzplatte, Russland 18./19. Jhdt. 34 x 26 cm. Mit d. kyrill. Bezeichnungen in d. Darst.
Zeigt die Gottesmutter Orantin (in Gebetshaltung) mit dem vorgeburtlichen Christus Emmanuel im Segensgestus in einem Medaillon. Auf dem Seitenrand links der Hl. Alexej, rechts die Hl. Anna. - Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Farbabplatzungen (eine größere am unteren rechten Eckan), Beschäd. unten Mitte u. einige Wachsflecken. Platte etw. gebogen, 1 Sponki fehlt. -Dazu: Christus Pantokrator. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, mit aufgesetztem Oklad aus Blech (ohne d. Nimbus)., Russland, wohl Anf. 20. Jh. Ca. 26 x 22 cm. - Dass. Tempera auf Blech, wohl 20. Jh. 21,7 x 17 cm. Gerahmt. - Minimale Abplatzung.