Auction 75
75-3103 Hermantes (Pseud.).
Arithmetica, oder Vollständiges Rechen-Buch. Neue Verb. Aufl. Lpz., u. Waldenburg, G.Hoffmann, 1754. Mit gest. Front. 7 Bl., 732 (recte 832) S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Weller, Pseud.-Lex., 253. - Erstmals 1740 erschienenes Lehrbuch der Grundrechenarten mit besonderer Beriicksichtigung des kaufmännischen Rechnens. - Tls. leicht stockfl. Vors. tls. Leimschatten. N.a.Vors.