Auction 116
116-3103 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528), Kopie. Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt um 1600. Ca. 25,6 x 15,0 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschn., tls. etw. darüber. Eckabriss ob. re. ca. 3,6 x 9,3 cm m. Darst.-Verl. Die Fehlstelle m. angesetztem Papier, darauf Nachzeichnung m. Tuschfeder. Auch Fehlst. im Druck m. Tuschfeder retuschiert (vgl. Wurmloch im Haar Johannes'). Verso m. 2 nicht mehr erkennbaren Samml.-St. Unt. Passep. mont.
Strauss .256, C1 (B. 56a (124)), S. 322. Vgl. Heller 1634. - Stärker läd. Rest. Randein- und ausrisse. Gebr. Fl. Dünnst. Beschabt. Gekauft wie besichtigt.