Auktion 99

99-3101

Jacquin,N.J.v.

Anfangsgründe der medicinisch-praktischen Chymie, zum Gebrauche seiner Vorlesungen. Wien, Wappler 1783. 8 Bl., 526 S., 9 Bl., Hldr. d. Zt. Mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).

Ferchl 257. - Erste Ausgabe. "The book is interesting for being in German, in compliance with the request of the Emperor in 1783, that lectures in the University should be delivered in German" (Ferguson I,431). - Jacquin (1727-1817) war von 1763-68 Professor für Chemie und Mineralogie in Schemnitz und ab 1769 Professor für Chemie und Botanik in Wien. "He executed various analyses, but his most important contribution to chemistry. - Durchgeh. gebräunt, tls. braunfl. - Dabei: Funke,E.P. Handbuch der Physik für Schullehrer und Freunde dieser Wissenschaft. Völlig umgearb. u. verm. Aufl. v. J.H.G.Fricke. 2 Tle. in 1 Bd. Brschwg. 1807. Mit 23 (statt 26, ohne Taf. 7 und 13-14) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Jacquin,N.J.v. | Bild Nr.1

Jacquin,N.J.v. | Bild Nr.1