Auktion 116
116-3101 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Beweinung Christi. Holzschnitt um 1509. Spät. Abzug. Ca. 12,7 x 9,9, Blgr. ca. 13,1 x 10,2 cm. M. d. Monogr. unt. mitt. M. kl. Ränd. um die Darst. Aufkaschiert, dabei Ecke unt. li. etw. abgelöst vom Trägerpapier. Etwas außerhalb der Umrandung beschn.
Bl. 28 aus der kleinen Passion. SMS 213, wohl italienische Ausgabe 1613 oder später, womögl. 19. Jh. - Wurmsp. Li. stärker wurmsp m. Fehlstelle ca. 1,7 x 0,4 cm. Ecken ob. li. u. unt. re. m. Fehlst. Fl. Gebr. Farbe tls. etw. berieb. Gekauft wie besichtigt.