Auktion 60
60-3100 Ehrlich P. u. A.Lazarus.
Die Anaemie. 3 Abt. in 1 Bd. Wien, Hölder 1898-1901. Gr.8°. Mit 5 (4 farb). Taf. u. 3 Textabb. VI (recte IV), 142; IX, 200 S., 1 Bl.; VII, 193 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieben).
Fischer 1, 353. Erste Ausgabe. - Enthält: "Normale und pathologische Histologie des Blutes"; "Klinik der Anaemieen", "Leukaemie, Pseudoleukaemie, Haemoglobinaemie". "Bedenkt man, welche Rolle die Feststellung der verschiedenen Arten dieser Formelemente des Blutes in der Diagnostik unserer Tage, nicht nur bei Bluterkrankungen spielt, und dazu, was Ehrlich über die Beteiligung der Milz, des Knochenmarks und der Lymphdrüsen bei Bluterkrankungen erforscht hat, so wird klar, was der große Gelehrte im letzten Viertel des 19. Jhdts durch seine farbenanalytischen und experimentellen Blutforschungen der modernen theoretischen und praktischen Medizin geschenkt hat." (Diepgen S. 163).