Auction 71
71-310 (Kraus,J.U.
Heilige Augen- und Gemüths-Lust. Vorstellend alle Sonn-Fest- und Feyertägliche Evangelien, Episteln und Lectionen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1706). Fol. Mit 2 gest. Frontisp. u. 119 (von 120) Kupfertaf. 1 (von 6) Textbl. Etw. spät. Hldr. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Landwehr 390. Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden Augsburger Künstlers und Verlegers. Die Tafeln enthält jeweils in der oberen Hälfte das Evangelienbild u. gestochener Text, in der unteren Hälfte emblematische Darstellungen der Episteln und Lektionen, wobei besonders die einfallsreichen, vielseitigen Ornament-Umrahmungen bemerkenswert sind. - Es fehlt Taf. Nr. 53 sowie 5 Textbl. (Vom Text nur das Reg.-Bl. am Schluß vorhanden). Tls. leicht fleckig.