Auction 56
56-31 Biblia.
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments...von M. Luther...Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Front., 12 ganzs. gest. Portr., 6 gest. Zwischentit. u. zahlr. Textholzsch. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 5 (statt 8) Messing-Eckbeschlägen, 1 (statt 2) -Mittelst. u. - Schließen. (Stark gebr., tls. beschabt, einige Wurm- u. Nagellöcher, Gelenke tls. geplatzt, Bezug a. dem vord. Deckel etw. wellig).
Jahn 121. Schmidt, Illustr. der Luther-Bibel S. 382 und Abb. 290-301. Die 19. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel, und die vierte mit den neuen Holzschnitten von Sandrart. "Mit der 11. Endterischen Holzschnittbibel erhält die Dilherrbibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt Eigengewicht und Rang zurück" (Jahn S. 117). - Front. mit Randläsuren, angefalzt u. im re. Rand unterlegt. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig u. wasserrandig (Anfang stärker). Im Gelenk tls. braunfleckig u. mit Wurmlöchern. Lutherportr. mit gekl. Riss u. kl. Eckabriss. 1 gest. Zwischentit. mit gr. Einriss. Mehrere kl. Randläsuren. Hs. Eintr. a. Vors., dat. 1789.