Auktion 77
77-31 Biblia
cum summarioru(m) apparatu pleno quadruplicisque repertorio insignita: cum ultera castigatione(m) dillige(n)tissima et signanter in vocabulario dicttionu(m) hebraica(rum) ubi et maiori sui parte erat mendosa et vitiosa: addite sunt marginales additiones annales et gentis... canonum quoque ad sacram scripturam concordantia quas cruce adnotavimus. Lyon, J. Mareschall 1. Nov. 1517. 8°. Mit hunderten fig. Holzschnittinitialen, Tit. in Rot u. Schwarz mit Holzschn. 500 num. Bl. Zweispaltiger Druck. Manuskriptprgt. d. späten 16. Jhdts. (Etw. berieb. u. angestaubt).
Vgl. Adams 997. - Sehr seltene Lyoneser Bibel. - Es fehlen die ersten 3 Bl. - "Nach Angaben d. Vorbesitzers aus dere Familie Gustav Schwab." (lt. Eintrag aus einem alten Angebot: Berliner Auktionskatalog 1989). - Besitzverm. C.H.Schwab 1796 a. vord. Innendeckel, durchgehend mit zeitgenöss. Marginalien u. Unterstreichungen, Tit. locker, etw. gebräunt u. fingerfl., Innendeckel mit Wurmgängen.