Auktion 76
76-31 Biblia
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments, ... Anmerckungen u. Erläuterungen... v. N. Haas... vormals Anno 1704 in Octav, jetzo aber in diesem Folio Format... zum andern mal aufgelegt. Lpz., Gleditsch 1707. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 5 Kupferkarten u. 29 Kupfertaf. v. Krügner. 26 nn. Bl., 327 (von 328, ohne Bl. 63), 1, 134, 94, 178 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Goldschn. u. 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb. u. best., Hdeckel. mit kl. Bezugsfehlst.).
Nicht bei Darlow/Moule. Erste Folio-Ausgabe der von Nicolaus Haas hrsg. und für Sachsen lange Zeit gültigen Fassung. - Geschenk-Ex. (dat. 1713) der Schwester König Karls XII von Schweden, Prinzessin Ulrica Eleonora an Hedevig Margueritte von der Pahlen. Die Einband-Schließen mit Krone und röm. Zahl "XII". - Leicht fleckig, Vortitel mit unterl. Fehlst. Abbildung siehe Tafelseiten