Auktion 60
60-31 (Biblia,
Das ist: Alle die Bücher der Heil. Schrifft Deß Alten und Newen Testaments: Auß hebreischer und griechischer Spraach...jetzund auffs new verteutscht...durch J.Piscator. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Hugenet 1683-84). Fol. 17 (statt 20, ohne Tit.) Bl., 634; 247; 184; 298 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen u. -Schließen. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, Schließen tls. erneuert, gebräunt, einige kl. Wurmlöcher).
Mezger S. 284. Hadorn S. 73. Nicht bei Darlow-M. Erstdruck der bernischen "Piskator-Bibel". - Ohne das gest. Front., Tit. u. wohl Widmungsbl. Anfang u. Ende mit unterl. Randläsuren u. mehreren kl. Wurmlöchern. Tls. stockfleckig u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.