Auktion 57
57-31 Biblia,
Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch M. Luther in das Deutsche übersetzt...Darzu... Joh.Arndts Unterricht von Lesung der Bibel...nebst e. Vorrede J.C.Klemmen. 2 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Müller 1770. Fol. Mit 2 gest. Front., 12 Kupfertaf. u. 1 gest. Karte. 8 Bl., 940; 263 S., 2 Bl., 44 S. (Gebet-Buch), 8 Bl. Etw. spät. Ldr. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten u. Goldschnitt. (Tls. leicht beschabt, mehrere Kratzspuren, berieben u. bestoßen).
Nicht bei Darlow-M. - Seltene Ausgabe. - Die hübschen Kupfertafeln jeweils von einer Rokoko-Bordüre eingefaßt. - Abgesehen von der papierbedingten Bräunung u. einigen Knitterspuren am Anfang u. Ende, ordentliches Ex.