Auktion 2017
2017-31 Dictys Cretensis u. Dares Phrygius.
Warhafftige Histori und beschreibung, von dem Troianischen krieg, und zerstörung der Stat Troie. Erstlich in Griechischer sprach beschriben [...] newlich durch Marcum Tatium etc. Auss dem Latein ins Teütsch verwandelt. (Augsburg, Heinrich Steiner) 1540. Mit großem Titelholzschnitt und 66 Textholzschnitten von Hans Burgkmair, Hans Schäufelein, Weiditz u. a. sowie zahlreichen Initialen und Zierstücken. 12, LXI (statt LXXXII) Bl. Mod. Pbd.
VD 16 D 1415. Oldenbourg L 191. Graesse II, 389. Nicht bei Adams und im STC. - Zweite Ausgabe der ersten deutschen Übersetzung, die 1536 erschienen war. - Es fehlt der letzte Teil (ab Buch VII) mit 21 Blatt. Durchgehend etwas, stellenw. stärker gebräunt, Titel und einige Seiten fleckig, vereinzelt zeitgenössische Marginalien, verso Titel ein langer, 31-zeiliger Eintrag von alter Hand mit einer Chronologie der Ereignisse in Ilion zur Zeit des Trojanischen Krieges. - Die Holzschnitte in recht unterschiedlicher Qualität, einige etwas flau.