Auktion 123

123-31

Bernhard von Clairvaux.

Opera Omnia. 6 Tle. in 2 Bdn. Paris, Lyon, Insigne Nauis 1658. Fol. Mit Frontispiz und Titelkupfervignette. [10] Bl., 120, 152 S., [2] Bl., 272 S., [2] Bl., 139 S.; [6] Bl., 140 S., [4] Bl., 384 S., [2] Bl., 92, 59, 16 S., [42] Bl. Leder d. Zt. Goldgeprägter Rücken.

Bernhard von Clairvaux (1090-1153) war ein Kirchenlehrer, Mystiker und Kreuzzugsprediger. Er hatte maßgeblichen Anteil an der Verbreitung des Zisterzienserordens in Europa. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und beschabt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, geringfügig stockfleckig. Seiten bisweilen leicht geknickt. Satzspiegel sauber und sehr gut lesbar. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.

Bernhard von Clairvaux. | Bild Nr.1