Auktion 99
99-3099 Berzelius,J.J.
Lehrbuch der Chemie Aus der schwedischen Handschrift des Verfassers übersetzt von F. Woehler. 3.-4. Aufl. 10 Bde. Dresden u. Leipzig, Arnold 1835ff. Mit 11 (von 12) gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. - Titeln. (9) und spät. Hldr. (Tls. beschabt u. best.).
Duveen 75. Ferchl 42. Hirsch-Hübotter I, 510. Poggendorff I, 173. Wellcome II, 156. - Vorletzte bzw. letzte und umfangreichste Ausgabe. - Band 10 mit dem Nebentitel "Chemische Operationen und Geräthschaften, nebst Erklärung chemischer Kunstwörter, in alphabetischer Ordnung." Die Tafeln zeigen verschiedene Apparaturen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfleckig, tls. wasserrandig. Nicht eingeh. kollat.