Auktion 116:

  Auktion 61

61-3099

Hoffmansegg,J.C.v. u. H.F.Link.

Flore Portugaise ou Description de toutes les plantes qui croissent naturellement en Portugal ... 2 Textbde. u. 1 Tafelbd. Bln., Amelang für die Autoren (später Amelang) 1809-20). Imp.Fol. Mit 2 lith. Lieferungs-Umschl. u. 57 (tls. in Farben gedr. u. teils altkolor.) Kupfertafeln (statt 111) u. 2 (statt 3) gest. Instruktions-Tafeln. 4 Bl., 458; 436 (statt 504) S. Spät. blindgepr. Ldrbde. (Tls. stärker fleckig, berieben u. bestoßen).

Nissen 901. Sitwell-Blunt S. 101. De Beider 155. Einzige Ausgabe dieses technisch und künstlerisch wohl schönsten deutschen Pflanzenwerks; äußerst selten und völlig komplett nahezu unauffindbar. Nissen: "... das schönste der in Berlin erschienenen botanischen Abbildungswerke ... Die Figuren dieses erst 1840 mit Hilfe der preußischen Regierung zu Ende geführten Prachtwerkes stammen, soweit sie nicht von Hoffmansegg an Ort und Stelle selbst entworfen sind, von dem Porzellanmaler G. W. Völcker ... Für die bemerkenswert sorgfältige Ausführung der meist in Punktiermanier gestochenen Tafeln zeichnen neben den Brüdern Haas verantwortlich der Porträtstecher F.W.Bollinger, der als Aquatintastecher bekannte Aug.Clar, ferner ... J.F.Krethlow ... Von der 19. Lieferung 1825 an wurde das Werk mit Unterstützung des Staates vom Verlag Amelang übemommen. Bezeichnend ist jedenfalls, daß diese wenigen botanischen Farbdrucke auf deutschem Boden von einem Franzosen (Pretre) hergestellt sind..." - Enthält die Taf. 1-19, 21, 23, 25, 28, 30-36, 39-46, 49, 51-52, 55, 57, 59-64, 66-67, 69, 90b, 103-104 u. 2 Taf. mit abgesch. Nr. im ob. Rand. - Vereinzelt fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern), Textbde. tls. stärker stockfleckig, Bd. 1 tls. wasserrandig. Taf. Nr. 22 mit Ausriss im Gelenk. 2 Taf. mit Randeinriss. Die le. 2 Taf. mit Randabschnitt. - The Pages 55 - 58 in Vol. 1 were never printed; pages 436 ff. in Vol. 2 were often missing, pages 505 - 520 remained ineditae. The plates 110 - 136 (Lieferung 23) remained also ineditae.

Hoffmansegg,J.C.v. u. H.F.Link. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt