Auction 69
69-3097 (Quartier-Dit-Maire.D.)
Abrege chronolgique d l'histoire de Comte de Neuchatel et Valengin. O.O. u. Dr. 1787. Mit 1 dplblgr. kolor. gest. Kte. u. 2 Portr.-Kupfern. 2 Bl., 366 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Haller,L. Vie de Robert-Scipion de Lentulus, Lieutenant-General des armees Prussiennes et de troupes Bernoises. Lausanne, Heubach 1787. 80 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Ohne Rckn., fl. u. randriss.).
1). Barth 21314 (ohne Autor). - Erste Neuenburger Geschichte von Quartier-Dit-Maire für den Zeitraum 1035 bis 1787. - Unbeschnitten, Blattränd. angefranst. Etw. gebräunt, tls. stockfl. einige schmal. Wurmgänge. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex.