Auktion 85

85-3096

Valentini,M.B.

Museum museorum, Oder Vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen. 2. Aufl. 3 Tle. in 2 Bdn. Frankfurt, Zunner und Jung, 1714. Fol. Mit 2 gestoch. Titeln, 78 (statt 94; 29 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln und ca. 300 Textkupfern. 12 (statt 13) Bl., 520 (recte 518) S., 2 Bl., 76 S., 6, 2 Bl., 119 S.; 11 Bl., 196, 116 S., 4 Bl., 228 (recte 236) S., 6 Bl. Pgt d. Zt. (Gelenke tls. wenig eingerissen, Rücken von Bd. I mit Loch; angeschmutzt und fleckig).

Nissen 2035. Ferguson II, 493. Mueller 210. Sabin 98357. Liebmann-W. 960. Brockett 12227. Kat. Brug 175. - Umfangreiches Repertorium der damals gebräuchlichen Produkte, insbesondere der Kolonialwaren. Beschreibt Tabak, Kaffee, Tee, Kakao, Chinarinde, Seide, Baumwolle. Enthält weiter Kapitel über pharmazeutisch wichtige exotische Pflanzen und ein Verzeichnis der damaligen Museen (Kunst- und Raritätenkammern). Der dritte Teil behandelt physikalische und andere Instrumente, u. a. Taucherglocke, Luftschiff, Wünschelrute, artesische Brunnen, Wasserspiele. - In Bd. I fehlen alle 16 Kufertafeln und der Vortitel. - Buchblock von Bd. I mehrfach gebrochen (Durchbruch), Bindung tls. gelöst, einige Bl. lose, stellenw. Randschäden (zum Tl. alt restauriert); leicht fleckig und gebräunt. - Extensive repertory of the then common products. - Vol. I lacks all 16 copperplates and half title. - Book-block of vol. I with multiple breaks (perforation), binding partly unstuck, some leaves loose, here and there marginal damages (partly restored in former times); slightly soiled and browned. - Contemporary vellum (joints here and there minimally torn, spine of vol. I with hole; soiled and stained). Abbildung siehe auch Tafelseiten

Valentini,M.B. | Bild Nr.1

Valentini,M.B. | Bild Nr.1