Auction 53
53-3096 Sammlung
von 15 Schachteln mit ca. 180 Bromsilber-Gelatine-Glasnegativen im Format 9 x 12 cm., ca. 1911-26.
Die Schachteln teilweise von Hand beschriftet enthalten private Aufnahmen u.a. von Reisen, mit Bezug auf Mannheim, Pr.-Eylau, Erfurt etc., die Platten tls. auch hs. datiert u. bezeichnet. Unter den Beschriftungen: Löwenhagen und altpreußische Landschaften, Jugenderinnerg. (1912). - Neukuhren, 1913. - Porträts, Gruppen. - Allerlei Landschaften, Eylau auch Kriegszeit. - Rheinreise Pfingsten 17; Sächs. Schweiz Ostern 18. - 1916 Lanz Mannh. Krause, Leip. Gretel, Alin Erfurt, Laboratoriumsbilder. - Erfurt, Verlobungszeit Freunde Wanda, Schweden. - Mannheim, Heidelberg Ostern 1917. - Vereine 1911/13. - Elternhaus Pr.Eylau, Alin, Plastik. - Schweden Gruppenbilder etc. Eine Schachtel enthält auch einige Aktaufnahmen. - Altersspuren.