Auction 93
93-3095 Messow, Kurt,
Jurist und Dichter (1888-1955). Sammlung von Autographen, Drucksachen u. Belegen von u. über Kurt Messow, 1955-59.
Vorhanden u.a.: Eh. Neujahrswünsche und Dank, dat. Neujahr 1955 mit Unterschrift und Beilage "Der Professor". Druck v. Erich Blaschke, dem Berliner Bibliophilenabend 1954/55 gewidmet. 2 Bl. Im eh. adress. Briefumschl. - "Der Lesbos-Schwan". Eh. Gedicht in schwarzer Tinte (10 Zeilen), "zu Ostern 1955 geschrieben", mit eh. Widmung u. Unterschrift. Mit adress. Briefumschl. - Eh. 3-teiliger Spruch, dat. 8.XI.1955, monogrammiert. Als Begeitzettel zu Prospekt u. Bestellkarte zum Buch "Wie das Wort so wichtig dort war". Im adress. Briefumschl. - Einladungskarte (10.11.55) zur Lesung in der Nicolai'schen Buchhandlung mit unterschrift der Ehefrau Babette, Todesanzeige, Brief der Witwe (1959) u. einge Druckbeilagen. - Dichtung aus der Glut des Herzens. Kurt Messow zum Gedächtnis. Typoskript von Hans Rheinfelder (1958). 4°. 3 Bl., jewls. einseit. beschrieben. Gefalt.