Auction 90
90-3095 Vilmorin,(P.P.).
Blumengärtnerei. Beschreibung, Kultur und Verwendung des gesamten Pflanzenmaterials für deutsche Gärten. 3. neubearb. Aufl. 2 Bde. Bln., Parey 1896. Gr.8°. Mit 100 chromolithogr. Taf. u. 1272 Textabb. VIII, 1264; 244 S. Ohldrbde. mit reicher Rverg. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. eingeriss.).
Nissen 2065. Erste Ausgabe mit den Farbtafeln. - Die Taf. jeweils mit 4 Pflanzendarstellungen. - Tls. stockfl. - Dabei: Losch,F. Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. 4. Aufl. Eßlingen, Schreiber (um 1920). Gr.8°. 86 chromolith. Taf. Farb. illustr. Opbd. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, leicht fl. u. best.). - Martin,F. Naturgeschichte. Große Ausg. bearb. v. M.Kohler. Stgt., Barth 1901. Mit über 1500 Abb. im Text und auf 54 (52 chromolith.) Taf. Illustr. Ohldr. Blind- und Goldpräg.