Auction 73
73-3095 Brandling,H.C.
Views of the north of France. O.O., M. & H. Hanhart Lith. Printers, 1848. Gr.Fol. 12 kol. lith. Taf. mit Plattenton. 17 Bl. Ohldr., Deckel mit lith. Illustration (Rckn. gebrochen, Deckel lose, Kanten beschabt, angestaubt u. fleckig).
Abbey, Travel 98. - Äußerst dekorative Ansichten in schönem Kolorit. Enthält Seitenansicht und Ansicht des Portals der Kathedrale von Amiens, Ansicht der Kirche und des Markplates von Caudebec-en-Caux, Kathedrale St. Jacques von Dieppe sowie St. Vincent in Rouen, Innenansicht der Kirche und 2 Ansichten des Schlosses von Eu. Abweichend zu dem Exemplar bei Abbey, Lithographien nicht bis zur Abbildung beschnitten und montiert. Selten. - Text leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Tafeln überwiegend nur im Rand leicht fleckig. Bll. und Tafeln lose, Außenränder ausgefranst, 4 Bll. Subskribentenverzeichnis mit längeren Randeinrissen.